Отдых в Хосте и Мацесте
9008
page-template-default,page,page-id-9008,bridge-core-2.4.3,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-22.8,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.3.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-6

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ОТДЫХ В СОЧИ В 2022 ГОДУ!

ХОСТА СЕГОДНЯ

ХОСТА И МАЦЕСТА — ОПИСАНИЕ, КЛИМАТ, РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСТЕЙ

initial image

Отели в Хосте и Мацесте

initial image

Достопримечательности Сочи

initial image

Создать сайт отеля

initial image

Фотогалереи Сочи

О ХОСТЕ И МАЦЕСТЕ

Курортный посёлок Хоста один из самых популярных на черноморском побережье. Но даже «посёлком» Хосту назвать очень трудно, т.к. здесь проживает свыше 20 тыс. чел., и по всем признакам это настоящий курортный город. Расстояние до центра Сочи — 15 км, до Краснодара — 300 км. Здесь очень мягкий климат, который позволяет с комфортом отдыхать буквально в любое время года. В Хосте в межсезонье всегда на 3 градуса теплее, чем в центральном Сочи. 
Мацеста – символ курорта Сочи, как всероссийской здравницы. В поселке действует курортный бальнеологический комплекс, созданный на базе самого признанного в мире месторождения минеральных сероводородных вод. Уникальные свойства целебных источников, которые уже более ста лет помогают людям обретать бодрость и восстанавливать здоровье, сделали Мацесту исключительно популярным курортом.
Курортная местность расположена в Хостинском районе Сочи, 8 км к юго-востоку от железнодорожного вокзала. Здесь царит влажный субтропический климат. Летом температура воздуха составляет в среднем +25ºС. Практически полное отсутствие норд-остов гарантирует теплую зиму.

ТРАНСПОРТ

Аэропорт Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова — международный аэропорт города Сочи. Крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе.
Расположен в районе Адлер города Сочи, из-за чего также распространено название «аэропорт Адлер». Обслуживает крупнейший российский курорт и его агломерацию, включая Туапсе и прочие территории, в том числе и Абхазию. Имеет статус аэропорта федерального значения.
Аэропорт занимает в стране 5-е место по пассажирообороту после московских Шереметьево, Домодедово, Внуково и петербургского Пулково. Расстояние от аэропорта до Москвы — около 1360 км, время в полёте 2 часа.
Сайт: aer.aero

Вокзал Сочи

Железнодорожный вокзал Сочи находится в центре города. Он построен в 1952 году по проекту знаменитого архитектора А. Душкина, работавшего, в частности, над проектами станций московского метро. Роскошное здание вокзала с 55-метровой башней со шпилем стало одним из символов города. На башне установлены часы, чей циферблат украшен знаками зодиака. Внутри пассажиры могут увидеть роскошную лепнину, расписные плафоны, изумительные итальянские дворики с фонтанами, в одном из которых стоит копия скульптуры «Девушка с кувшином». Здание считается памятником архитектуры и занесено в Красную книгу ЮНЕСКО. Неподалеку от вокзала находится рынок, гостиницы, пляж и Морской вокзал. У сочинского вокзала есть брат-близнец, железнодорожный вокзал в Симферополе, построенный в 1951 году. А на горнолыжном курорте Роза Хутор башня одного из зданий стилизована под самый знаменитый южный железнодорожный вокзал.
Сайт: sochi.dzvr.ru

МАЦЕСТА СЕГОДНЯ

КЛИМАТ

Хоста находится в субтропической климатической зоне. Большую часть года погода здесь теплая и очень влажная. Причем здесь всегда чуть теплее, чем в центральной части Сочи, а вот влажность наоборот — всегда несколько ниже. Так как поселок с трех сторон окружен горами, сюда практически не проникает холодный воздух из северных областей континента, даже обычные для региона зимние заморозки весьма редки.

Погода в Хосте зимой прохладная и влажная — дневная температура редко опускается ниже ноля и преимущественно держится в районе отметки +2…+8ºС, порой вплотную подбираясь к +16…+20ºС, правда на непродолжительное время. Столь мягкий зимний период и объясняет наличие в районе Хосты достаточно крупных зеленых массивов, состоящих из теплолюбивых реликтовых растений — пробкового дуба, граба, самшита и тиса. Осадков выпадает достаточно много — порядка 160 мм, преимущественно в виде дождя. Солнечные дни весьма редки, однако постоянные северо-восточные ветра довольно активно разгоняют тучи, и полностью пасмурная погода бывает не более 15-17 дней в месяц. Температура воды в Тихой бухте достигает +9ºС, при этом обычные для этого региона зимние шторма затрагивают её в значительно меньшей степени.

Весна в Хосте достаточно ранняя — уже в марте столбик термометра уверено переваливает за отметку +10…+12ºС, доходя к середине мая до +18…+23ºС. Обращенные с солнцу южные склоны бухты быстро прогреваются, и уже в апреле все зеленеет и цветет. Осадков относительно (для этого региона) немного — не более 120-140 мм, а вот солнце проглядывает уже гораздо чаще — почти 2 недели в месяц оно так или иначе освещает землю. Вода в море также начинает быстро прогреваться — от +8ºС в марте до +15-16ºС в середине мая. Купальный сезон начинается в мае и длится до конца октября.

Погода в Хосте летом достаточно жаркая и влажная. Температура воздуха уверенно держится в районе +20…+24ºС, не опускаясь по ночам ниже +18ºС. Дождей относительно немного — до 120-130 мм, однако влажность воздуха постепенно возрастает до 70%, облачность также усиливается. Прибрежные бризы и фёны заметно облегчают жару, особенно утром и вечером, однако и здесь горы оказывают свое сдерживающее влияние. Температура воды в этот период уже совершено комфортна для купания — до +20…+24ºС, иногда до +26ºС.

Осенняя погода в Хосте также весьма комфортна для отдыха — бархатный сезон длится здесь практически до второй декады октября, когда дневная температура воздуха не ниже +18…+21ºС, лишь по ночам опускаясь в район отметки +16ºС. Морская вода также прогревается до +18…+20ºС и по ночам бывает даже теплее воздуха. Но уже в ноябре температура в дневные часы редко превышает +10…+14ºС, лишь в отдельные дни возрастая до +18-19ºС. Осадков выпадает достаточно много — до 200 мм (ноябрь и декабрь — самые «сырые» месяцы в году), причем чаще всего в виде сильных ливней или обложных дождей. А море остывает до +9…+11ºС, хотя в силу особенностей гидрологии бухты Хоста все равно имеет самую высокую температуру воды на побережье.

ПЛЯЖИ

Пляжи Хостинского района Сочи

Все побережье поселка Хоста – это бесконечные пляжи, в основном бесплатные, много диких и уединенных. Район находится недалеко от центрального, добраться несложно.

Пляж «Солнечный»

Популярная зона отдыха у горожан и туристов, протяженностью до 600 м, а шириной – 15 м. Покрытие – галька разных размеров, попадаются песчаные участки. Особенность – мелкое море, пологий вход, что привлекает гостей с детьми. Преимущество – умеренное количество отдыхающих. Инфраструктура – туалеты, прокат оборудования, раздевалки, зонтики. Поблизости много кафе, предлагают прокатить на любом водном транспорте, развлечься на детских и взрослых аттракционах.

Отзывы туристов подтверждают, что здесь немноголюдно и безопасно отдыхать с детьми. Минус – достаточно крупная галька, обязательно стоит брать специальную обувь для купания. Ехать можно от автовокзала на автобусе № 22, 2, 105с, 125 с, 113, 180 и т.д.

Пляж «Спутник» – Мацеста

Популярная локация в Хостинском районе. Пляж мелкогалечный, расположился возле одноименного санатория, при этом вход бесплатный. Протяженность около 350 м.

Особенность – отличная инфраструктура, работает аэрарий для приема воздушных ванн. Дежурят спасатели, медик. Вход в воду пологий, море медленно набирает глубину. Галька мелкая, можно обойтись без специальной обуви. Территория регулярно убирается. Особенность – малолюдно, из-за близости реки вода прохладная, не всегда чистая.

Развлечения – установлена большая сцена, проводятся разные мероприятия, работают аниматоры. Доступны все водные аттракционы, прокат снаряжения, водный транспорт. Есть возможность заняться дайвингом, прокатиться на катере, порыбачить в море. Уроки виндсерфинга, йоги и аквааэробики. Рядом красивая набережная – много кафе, торговых точек с напитками.

Отзывы туристов позитивные – приятная спокойная атмосфера. Детям весело, есть горки, батуты, развлекают аниматоры. Очень чистый пляж, всегда можно найти свободное место. Добираться удобно на автобусе: № 125П, 105, 125 с, 105 до остановки «Спутник».

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК — ЖЕМЧУЖИНА СОЧИ

СОЧИ ПАРК — ЛУЧШИЙ ПАРК РОССИИ 

Сочи Парк — первый тематический парк страны и один из наиболее мощных магнитов, притягивающих в Сочи туристов со всего мира. На протяжении семи лет он подтверждает звание лучшего в стране и СНГ открытого развлекательного парка с количеством посетителей свыше миллиона человек в год, а в 2016 году вошел в топ-25 лучших парков Европы.
На площади более 25 гектаров расположены аттракционы для всей семьи, многим из которых нет аналогов в России, а также отель-замок «Богатырь». Среди самых популярных аттракционов: экстремальные горки «Змей Горыныч» и «Квантовый скачок», первый в России маятник с полным вращением на 360 градусов «Вечный двигатель», а также самая высокая в стране башня свободного падения «Жар-птица».
Развлечения и отдых в Сочи Парке
В тематическом парке множество развлечений на любой вкус. Посетить представление в Дельфинарии, посмотреть шоу, пройти квест или мастер-класс будет интересно каждому независимо от возраста. Для самых маленьких в парке предусмотрен уголок с аттракционами-качалками. Для детей постарше — детские и семейные аттракционы, где можно кататься самостоятельно или с родителями, веревочный парк «Космические джунгли», водная развивающая площадка в Эко-деревне, научные шоу. А подростков и взрослых гостей ждут уникальные экстремальные аттракционы.
Вход в Сочи Парк
Подобно лучшим мировым аналогам, Сочи Парк реализует удобную для посетителей концепцию единого входного билета. Целый день пребывания в парке, неограниченное количество прокатов на аттракционах, мастер-классы, игровые площадки, дельфинарий и разнообразные шоу — все это гость получает за стоимость одного билета.

В СОЧИ ХОРОШО ОТДЫХАТЬ КРУГЛЫЙ ГОД!

Летний отдых в Сочи

Введенные ограничения не сказались на количестве туристов, которые приехали летом 2021 года, с июня по сентябрь. Согласно статистике, ежедневно в пик курортного сезона на отдых приезжали 50 тыс. человек (всеми видами транспорта) — около 3 млн туристов за три месяца.

Сочи ждет гостей круглый год

Курорт находится на северной границе влажных субтропиков и защищен горами, поэтому сочинскую зиму можно назвать теплой. Средняя температура зимой в Сочи +8°С. Днем температура воздуха  может подниматься до +20°С. В горах холоднее, и выпадает много снега. Для комфортного отдыха в Сочи зимой возьмите с собой непродуваемую куртку, демисезонную одежду, непромокаемую обувь, солнцезащитные очки, зонтик или дождевик.