Отдых в Сочи-Центр
8952
page-template-default,page,page-id-8952,bridge-core-2.4.3,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode_grid_1300,footer_responsive_adv,qode-theme-ver-22.8,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.3.0,vc_responsive,elementor-default,elementor-kit-6

ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ОТДЫХ В СОЧИ В 2022 ГОДУ!

СОЧИ-ЦЕНТР СЕГОДНЯ

СОЧИ-ЦЕНТР — ОПИСАНИЕ, КЛИМАТ, РАЗМЕЩЕНИЕ ГОСТЕЙ

initial image

Отели в Сочи-Центр

initial image

Достопримечательности Сочи

initial image

Создать сайт отеля

initial image

Фотогалереи Сочи

О ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ СОЧИ

Центральный район курорта Сочи – это непосредственно сам город Сочи, который является одним из самых популярных мест для отдыха на всем Черноморском побережье. Ласковое море, южное солнце, удобные пляжи, современные пансионаты и гостиницы на любой вкус и достаток, калейдоскоп развлечений – вот что такое Центральный район Сочи. Он идеально подходит для лечебного, семейного и молодежного отдыха.
Центральный район Сочи занимает территорию с юга на север от реки Верещагинки до микрорайона Мамайка. Это район с богатейшей субтропической флорой. Территория города Сочи полностью входит в состав Государственного национального парка, он настолько органично вписан в окружающую среду, что является ее неотъемлемой частью. Не случайно визитные карточки города – парки «Ривьера» и «Дендрарий». Не менее популярны знаменитые галечные пляжи сочинского побережья «Ривьера», «Приморский» и «Маяк», которые отлично оборудованы и ежегодно привлекают тысячи отдыхающих.
К услугам гостей Центрального района Сочи 24 часа в сутки открыты самые разнообразные заведения, предлагающие все виды развлечений и отдыха: концертные залы, кинотеатры, рестораны, клубы, аквапарки, кафе, казино и прочее. Здесь ежегодно проходят международные фестивали искусств, значимые конференции, выставки, семинары и форумы. Сюда приезжают видные политические деятели, звезды кино и шоу-бизнеса.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ЦЕТРАЛЬНОГО РАЙОНА СОЧИ?

Разнообразие общественного транспорта, который курсирует между аэропортом и городом, вполне достаточно для того, чтобы не тратить лишние деньги на такси. Однако если у вас есть арендованный автомобиль, то ехать в город удобнее всего по трассе М27. В аэропорту организована сеть платных и бесплатных парковок.
От аэропорта по разным маршрутам ездит несколько автобусов. Маршрут №51 довезет до Торгового центра Адлера, №124 – до железнодорожного вокзала Сочи, а на автобусе №135 можно доехать до Красной поляны. Также до железнодорожного вокзала Сочи ходит и маршрутное такси №124 и №105. По ближайшим поселкам курсируют и другие маршруты, поэтому если вы планируете отдых в одном из ближайших сел, всегда можно найти подходящий автобус.
При желании организовать поездку на такси, можно воспользоваться официальным такси. Однако стоимость проезда в том случае может быть выше, чем у других служб такси. Не стоит пользоваться услугами частных водителей, которые подстерегают на выходе из зала прилета. В этом случае стоимость может оказаться слишком высокой и к тому же никто не гарантирует вашу безопасность.
Аэроэкспресс «Ласточка»
Экспресс-поезд «Ласточка» — быстрый и дешевый способ добраться из аэропорта  Сочи до вокзала Сочи.

ТРАНСПОРТ

Аэропорт Сочи

Международный аэропорт Сочи имени В. И. Севастьянова — международный аэропорт города Сочи. Крупнейший узел местных и международных авиалиний в Южном федеральном округе.
Расположен в районе Адлер города Сочи, из-за чего также распространено название «аэропорт Адлер». Обслуживает крупнейший российский курорт и его агломерацию, включая Туапсе и прочие территории, в том числе и Абхазию. Имеет статус аэропорта федерального значения.
Аэропорт занимает в стране 5-е место по пассажирообороту после московских Шереметьево, Домодедово, Внуково и петербургского Пулково. Расстояние от аэропорта до Москвы — около 1360 км, время в полёте 2 часа.
Сайт: aer.aero

Вокзал Сочи

Железнодорожный вокзал Сочи находится в центре города. Он построен в 1952 году по проекту знаменитого архитектора А. Душкина, работавшего, в частности, над проектами станций московского метро. Роскошное здание вокзала с 55-метровой башней со шпилем стало одним из символов города. На башне установлены часы, чей циферблат украшен знаками зодиака. Внутри пассажиры могут увидеть роскошную лепнину, расписные плафоны, изумительные итальянские дворики с фонтанами, в одном из которых стоит копия скульптуры «Девушка с кувшином». Здание считается памятником архитектуры и занесено в Красную книгу ЮНЕСКО. Неподалеку от вокзала находится рынок, гостиницы, пляж и Морской вокзал. У сочинского вокзала есть брат-близнец, железнодорожный вокзал в Симферополе, построенный в 1951 году. А на горнолыжном курорте Роза Хутор башня одного из зданий стилизована под самый знаменитый южный железнодорожный вокзал.
Сайт: sochi.dzvr.ru

КЛИМАТ

На климат Сочи оказывают значительное влияние море (летом от него прохладнее, зимой оно согревает) и горы (ограждают от холодных северных ветров). Климат очень влажный (особенно вдоль побережья). Подобный климат наблюдается в соседней Абхазии.

Максимум осадков приходится на зимний период времени года — преимущественно в виде дождя, реже — снега. Зима тёплая, лето жаркое и влажное. Благодаря близости моря, высокие летние температуры несколько корректируются в сторону понижения и благоприятны для природы и человека.

Климат города в течение года:

первая половина мая — вторая половина октября — продолжительное климатическое лето;

конец октября — начало мая — прохладный (осенне-весенний) сезон;

климатическая зима отсутствует.

ПЛЯЖИ

Пляжи центральной части Сочи. В этом районе расположились самые многолюдные и благоустроенные локации для летнего отдыха.

Пляж «Ривьера»

Здесь всегда многолюдно, трудно найти свободное место, так как на отдых в Сочи в июне приезжает  множество туристов. Покрытие – мелкая неострая галька чередуется с песчаными участками. Удобный вход в море, глубина набирается постепенно. Минус – из-за впадения реки вода не всегда прозрачная.

Территория отлично благоустроена: урны, туалет, деревянные дорожки, пост, спасателей, множество кафе, ресторанов, магазинов. Бонус – в 200 м популярный парк «Ривьера». Нет проблем с развлечениями – прокат любого снаряжения, водный транспорт, горки. Работает дельфинарий, океанариум, можно заняться дайвингом. Аренда бунгало, шезлонгов, зонтов, матрасов и т.д. Пляж растянулся на 300 м, ширина до 50 м.

Пляж «Альбатрос»

Небольшая зона, протяженностью около 200 м, ширина до 30 м. Береговая линия – преимущественно галька, есть песчаные островки. Инфраструктура – душевые, кабинки для переодевания, туалет, прокат шезлонгов, зонтов. Бонус – очень плавный вход в море, которое долго набирает глубину. Благодаря этому здесь удобно отдыхать с детьми. Параллельно пляжу расположена набережная, с многочисленными магазинчиками, кафе и торговыми точками. Посещение бесплатное. Работают водные аттракционы.

Туристы отмечают, что здесь менее многолюдно, чем на «Ривьере», меньше шума и суеты. Минус – трудно добираться, придется долго идти пешком, нет парковки. Если оставите машину у дороги – есть риск, что ее эвакуируют. Проще всего ехать на маршрутке №7 или 4 до остановки «Русь» (санаторий), далее пешком по извилистой дороге вниз к пляжу.

Центральный пляж (Маяк) в Сочи

Популярная локация для туристов и горожан. Это 500 м преимущественно галечного покрытия, при этом камень крупный, местами острый. Ширина – до 30 м. Особенность – редко бывают волны, потому что пляж «отгорожен» громадным волнорезом.

Инфраструктура развитая. Нет проблем с развлечениями – водный транспорт, аттракционы, прокат снаряжения, полет с парашютом, уроки дайвинга, катамараны. Перекусить можно в многочисленных кафе и ресторанах. Вход бесплатный, но есть и платные участки на берегу. На пляже есть аквапарк, детские водные горки, экстремальные аттракционы.

Отзывы подтверждают, что здесь многолюдно. Локация подойдет любителям развлечений, на пляже всегда шумно. Плюс – удобный вход в море, ровное дно. Добраться можно на автобусе № 36,15,101, 24.

Пляж «Приморский»

Эта зона, примыкающая к «Маяку», инфраструктура идентична. Вход бесплатный. Прибрежная линия около 200 м, вход в море удобный, пологий. Развлечения – детские зорбы, «банан», водные велосипеды, катание на яхтах и катерах.

По отзывам туристов – «Приморский» самый чистый и комфортных из бесплатных зон отдыха в Сочи. Добираться удобно на маршрутке – № 122, 37, 45, 19, 86 и т.д.

Пляж имени Мориса Тореза

Зона отдыха расположилась в самой середине Центральной набережной города. Она маленькая – 80 м длина, около 40 ширина. Всегда многолюдно, шумно. Есть пост спасателей, услуги массажистов, прически (плетение косичек). Вся необходимая инфраструктура – прокат лежаков, зонтов, туалет, кабинки для переодевания и т.д. Работает камера хранения. К морю ведут деревянные настилы, вход в воду удобный, глубина набираете медленно.

Пляж регулярно убирают. Развлечения – большие качели, водные аттракционы и транспорт.

Туристы отмечают, что пляж отлично устроен, даже есть специальные места для курения. Берег очищен от валунов, а дно от ила. Доброжелательные сотрудники пансионата, вкусно кормят в кафе. Доехать можно на автобусах: № 120, 1, 103, 14, 125 (кинотеатр «Стерео»).

ОЛИМПИЙСКИЙ ПАРК — ЖЕМЧУЖИНА СОЧИ

СОЧИ ПАРК — ЛУЧШИЙ ПАРК РОССИИ 

Сочи Парк — первый тематический парк страны и один из наиболее мощных магнитов, притягивающих в Сочи туристов со всего мира. На протяжении семи лет он подтверждает звание лучшего в стране и СНГ открытого развлекательного парка с количеством посетителей свыше миллиона человек в год, а в 2016 году вошел в топ-25 лучших парков Европы.
На площади более 25 гектаров расположены аттракционы для всей семьи, многим из которых нет аналогов в России, а также отель-замок «Богатырь». Среди самых популярных аттракционов: экстремальные горки «Змей Горыныч» и «Квантовый скачок», первый в России маятник с полным вращением на 360 градусов «Вечный двигатель», а также самая высокая в стране башня свободного падения «Жар-птица».
Развлечения и отдых в Сочи Парке
В тематическом парке множество развлечений на любой вкус. Посетить представление в Дельфинарии, посмотреть шоу, пройти квест или мастер-класс будет интересно каждому независимо от возраста. Для самых маленьких в парке предусмотрен уголок с аттракционами-качалками. Для детей постарше — детские и семейные аттракционы, где можно кататься самостоятельно или с родителями, веревочный парк «Космические джунгли», водная развивающая площадка в Эко-деревне, научные шоу. А подростков и взрослых гостей ждут уникальные экстремальные аттракционы.
Вход в Сочи Парк
Подобно лучшим мировым аналогам, Сочи Парк реализует удобную для посетителей концепцию единого входного билета. Целый день пребывания в парке, неограниченное количество прокатов на аттракционах, мастер-классы, игровые площадки, дельфинарий и разнообразные шоу — все это гость получает за стоимость одного билета.

В СОЧИ ХОРОШО ОТДЫХАТЬ КРУГЛЫЙ ГОД!

Летний отдых в Сочи

Введенные ограничения не сказались на количестве туристов, которые приехали летом 2021 года, с июня по сентябрь. Согласно статистике, ежедневно в пик курортного сезона на отдых приезжали 50 тыс. человек (всеми видами транспорта) — около 3 млн туристов за три месяца.

Сочи ждет гостей круглый год

Курорт находится на северной границе влажных субтропиков и защищен горами, поэтому сочинскую зиму можно назвать теплой. Средняя температура зимой в Сочи +8°С. Днем температура воздуха  может подниматься до +20°С. В горах холоднее, и выпадает много снега. Для комфортного отдыха в Сочи зимой возьмите с собой непродуваемую куртку, демисезонную одежду, непромокаемую обувь, солнцезащитные очки, зонтик или дождевик.